Russian Belarusian English

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Опасная палочка Коха

          Туберкулёз в Республике Беларусь в последние два десятилетия продолжает оставаться распространенным заболеванием, наносящим значительный ущерб здоровью населения и экономике страны.

           В 1993 г. Всемирная организация здравоохранения объявила туберкулез национальным бедствием, а день 24 марта - Всемирным днем борьбы с туберкулезом. Именно 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох объявил о своем открытии возбудителя туберкулеза.

      По данным Республиканского научно-практического центра пульмонологии и фтизиатрии РБ за десять лет заболеваемость туберкулезом в республике сократилась более чем в три раза и составила в 2023 году 17 человек на 100 тыс. населения.

      Самая низкая заболеваемость в Минске - 8 человек на 100 тыс. населения, а самая высокая, причем из года в год, в Гомельской области: 23 человека на 100 тыс. населения. При этом дети и подростки болеют крайне редко. В минувшем году в республике туберкулез диагностировали у 22 несовершеннолетних. Например, в Минске - четыре случая, в Минской области - шесть, в Гомельской - ни одного.

     В городе Жодино заболеваемость туберкулёзом  сохранилась на прежнем уровне, показатель заболеваемости туберкулёзом в 2023 году соответствует показателю 2022 года.

     Каждый десятый человек, заболевший туберкулезом в минувшем году, имел в активе еще и ВИЧ. Из года в год число случаев ассоциированного с ВИЧ ТБ(ТБ/ВИЧ) возрастает.

      Проблема заболеваемости и смертности от туберкулеза находится на контроле у государства. На территории Республики Беларусь действует государственная программа «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025гг., одна из подпрограмм которой направлена на стабилизацию ситуации по заболеваемости туберкулезной инфекции в республике.

     Предрасполагающие  факторы для развития туберкулеза .

     Основными предрасполагающими факторами являются: продолжительное время контакта здорового с больным туберкулёзом с бактериовыделением, в одном помещении.

     Если у человека нет иммунодефицита, тогда при единичном контакте с больным туберкулезом, он не заболеет, особенно, если это был случайный контакт. Если же есть достаточно серьезный иммунодефицит, то может хватить одной встречи с больным туберкулезом и малой дозы инфекционного агента. Также если этот контакт продолжался длительное время и на пациенте не было никаких средств индивидуальной защиты, то, конечно, может заболеть и человек без иммунодефицита.

     При кашле, чихании больной выделяет микобактерии. Чаще всего к заражению приводит длительный и тесный контакт с инфицированным. И здесь самый высокий риск у родственников, живущих с ним в одной квартире, а также у сослуживцев. Триггеры – неполноценное питание, переутомление, стрессы, злоупотребление алкоголем, ВИЧ.

          Туберкулезом заболевает не каждый человек, который инфицирован, в большей части заболевают те люди, у которых имеется физиологический, врожденный либо приобретенный иммунодефицит, или временный иммунодефицит, связанный с каким-то другим заболеванием или состоянием.

      Любое острое перенесенное заболевание негативно влияет на иммунитет человека. И человек становится более подвержен различным заболеваниям, в том числе и туберкулезу.

     Наиболее значимые группы риска по туберкулезу - это медицинские группы риска, это те, кто имеет ВИЧ-инфекцию, иммунодефицит любого другого происхождения, например, после трансплантации органов, либо же люди, которые имеют онкогематологические заболевания или получают терапию имунносупресантами. Также к группам риска относятся люди, которые страдают психическими заболеваниями, наркологическими расстройствами, сахарным диабетом, болезнями желудочно-кишечного тракта или хроническими неспецифическими заболеваниями легких.

          К группам риска относятся также бездомные, а также те, кто контактировал с больным туберкулезом или с латентной туберкулезной инфекцией.

Лечение туберкулёза.

Туберкулёз - излечим. Современные противотуберкулёзные препараты успешно действуют как при начальных, так и при распространенных формах туберкулеза, обеспечивая стойкое излечение подавляющего большинства больных.  Лечение должно быть комплексным, длительным, непрерывным, этапным. Комплексное лечение предусматривает одновременное назначение от двух до четырех и более химиопрепаратов для воздействия на бактерии с различной чувствительностью к медикаментам и для предупреждения лекарственной устойчивости у микобактерий.

В настоящее время разработаны и внедрены новые режимы лечения больных, в том числе с множественной лекарственной устойчивостью возбудителя, по эффективности в 1,4 раза превосходящие мировую практику.

       Средняя длительность основного курса лечения впервые выявленных пациентов с туберкулёзом составляет 9-12 месяцев (в ранних стадиях туберкулёза может быть сокращен до 6-9 месяцев).

Основы профилактики.

Существуют специфические и неспецифические меры профилактики

Специфические меры профилактики туберкулеза включают:

   Основной профилактикой туберкулёза на сегодняшний день является вакцина БЦЖ. В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» прививку делают  вакциной БЦЖ либо БЦЖ-М в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3-7 дней жизни ребенка.

    С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях, всем взрослым необходимо ежегодно проходить флюорографическое обследование.

     Детям и подросткам (по показаниям) проводится туберкулинодиагностика - постановка реакции Манту или диаскинтеста с целью ранней диагностики инфицированности.

К неспецифическим мерам относятся:

-мероприятия, повышающие защитные силы организма (ведение здорового образа жизни, рациональный режим труда и отдыха, правильное полноценное питание, отказ от курения и употребления алкоголя, закаливание, занятие физкультурой и др.);

-мероприятия, оздоравливающие жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).

     Туберкулез- не всегда показатель социального положения, порой он не выбирает  определенный контингент: как и любым иным заболеванием -   заболеть может любой человек. Но это не приговор, и мы должны помнить, что каждый имеет право на полноценную жизнь и реализацию, даже после такого диагноза! И  если уж так случилось, этого не надо стесняться, а своевременно обратиться за помощью к врачу и добросовестно следовать указаниям. В настоящее время разработаны  новые эффективные препараты, помогающие в лечении данной патологии. После успешного курса лечения пациент имеет право продолжить работу, учебу, активную социальную жизнь!

Врач- фтизиатр УЗ «Минский областной противотуберкулезный диспансер» 

Жодинский противотуберкулезный кабинет          

Ирина Николаевна Мужило

Контакты

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 044 544-01-22

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон «Горячей линии» главного управления по здравоохранению Миноблисполкома:
8 017 517-20-25
(по рабочим дням с 08.30 до 13.00 с 14.00 до 17.30)

"Телефон доверия по вопросам коррупционных правонарушений" главного управления по здравоохранению Миноблисполкома
8 017 517-53-30

Телефон "Прямой
телефонной линии":
8 01775 6-61-10

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ПО ВОПРОСАМ КОРРУПЦИИ»
для приема анонимных обращениях
об имеющихся случаях
коррупционных правонарушениях со стороны медицинских работников
в УЗ «Жодинская ЦГБ»
8 01775 4-70-37

О платных медицинских услугах:
8 (01775) 4-45-78

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЖОДИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»

222164, Минская область, г. Жодино, пр. Венисье, 1

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон приемной главного врача:
8 (01775) 67084

Запись на платные услуги:
8 (01775) 4-45-78

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 (01775) 64102 с 13-00 до 15-00