Russian Belarusian English

Пусть ваш малыш будет здоров!

 

Вакцины защищают нас на протяжении всей жизни и в любом возрасте – сразу после рождения, в детстве, в подростковом периоде и до самой старости. Вакцины стимулируют ответ иммунной системы так, как будто в организме появилась реальная инфекция. Однако при этом привитый человек не представляет опасности для окружающих – в его организме формируются собственные антитела, которые запоминают информацию о возбудителе и борются с ним. Откладывая вакцинацию, мы подвергаем себя риску серьезно заболеть. Важно, чтобы все показанные прививки были сделаны своевременно.

         Жизнь каждого малыша с первых минут его появления на свет зависит от его иммунитета и от правильного решения родителей. Заботливые мама и папа знают, что прививка –  друг их ребенка, который будет с ним всегда и поможет, когда даже самая сильная любовь самых близких людей может оказаться бесполезной.

          Вакцинация – самое эффективное средство защиты детей против многих инфекционных болезней, целью проведения профилактических прививок является предотвращение возникновения и распространения инфекционных заболеваний.

        Плановая вакцинация согласно Национальному календарю профилактических прививок проводится в определенные сроки жизни ребенка и включает вакцинацию против 12 инфекционных заболеваний:

  • вирусный гепатит В;
  • туберкулез;
  • дифтерия;
  • столбняк;
  • коклюш;
  • полиомиелит;
  • корь, эпидемический паротит, краснуха;
  • пневмококковая инфекция;
  • гемофильная инфекция типа b (ХИБ-инфекция);
  • грипп.

 С 2022 года дети прививаются от коронавирусной инфекции, минимальный возраст вакцинации – 5 лет.

         Дата проведения профилактической прививки определяется участковым врачом-педиатром.

        Сейчас перечень противопоказаний к прививкам сокращен. Абсолютным противопоказанием к введению живых вакцин является врожденный иммунодефицит, а введению убитых вакцин – анафилактические (аллергические) реакции (отек Квинке, крапивница) на вещества, входящие в состав вакцин, например, на белок куриного яйца – вакцины против кори и паротита, вакцины против гриппа.

        Совершенно безопасных вакцин не бывает – побочные эффекты свойственны всем лекарственным препаратам, но риск получить осложнение от прививки гораздо меньший, чем от последствий инфекционной болезни у не привитых детей.

        Перед проведением прививки врач разъясняет необходимость вакцинации, а также информирует об инфекции, против которой проводится профилактическая прививка, о названии вакцины, о наличии противопоказаний и возможных побочных реакциях родителям (опекунам, иным законным представителям).  Обязательно проводит осмотр пациента, измеряет температуру, частоту дыхания, пульс, интересуется, есть ли у него жалобы на состояние здоровья. При этом учитываются предыдущие реакции на прививки, наличие аллергии на лекарственные препараты, пищевые продукты, имеющиеся хронические заболевания. В случае отсутствия противопоказаний к вакцинации, специалист даст письменное разрешение, которое фиксируется в медицинской карточке, и является обязательным условием проведения профилактической прививки.

           После проведения прививки в течение первых 30 минут не стоит уходить из медицинского учреждения, посидите около кабинета. Этого времени будет достаточно для того, чтобы ребенок успокоился после инъекции, а в случае непредвиденной реакции на вакцину родители смогут незамедлительно получить медицинскую помощь.

              Детям, не привитым в установленные сроки в связи с медицинскими противопоказаниями, прививки проводят по индивидуальной схеме с учетом рекомендаций врача-педиатра или других специалистов.

            Примите правильное решение и Ваш малыш будет здоров!

Врач- педиатр (заведующий) 1-м педиатрическим отделением детской поликлиники                           Юлия Васильевна Малашкова

 

Контакты

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 044 544-01-22

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон «Горячей линии» главного управления по здравоохранению Миноблисполкома:
8 017 517-20-25
(по рабочим дням с 08.30 до 13.00 с 14.00 до 17.30)

"Телефон доверия по вопросам коррупционных правонарушений" главного управления по здравоохранению Миноблисполкома
8 017 517-53-30

Телефон "Прямой
телефонной линии":
8 01775 6-61-10

«ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ
ПО ВОПРОСАМ КОРРУПЦИИ»
для приема анонимных обращениях
об имеющихся случаях
коррупционных правонарушениях со стороны медицинских работников
в УЗ «Жодинская ЦГБ»
8 01775 4-70-37

О платных медицинских услугах:
8 (01775) 4-45-78

УЧРЕЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

«ЖОДИНСКАЯ ЦЕНТРАЛЬНАЯ ГОРОДСКАЯ БОЛЬНИЦА»

222164, Минская область, г. Жодино, пр. Венисье, 1

Телефон «Горячей линии» УЗ «Жодинская ЦГБ»:
8 01775 6-73-96
(по рабочим дням с 08.00 до 13.00 и с 14.00 до 17.00)

Телефон приемной главного врача:
8 (01775) 67084

Запись на платные услуги:
8 (01775) 4-45-78

Телефон доверия экстренной психологической помощи:
8 (01775) 64102 с 13-00 до 15-00